Как подобрать эффективный коврик для ванной комнаты?

Как подобрать эффективный коврик для ванной комнаты?
Многие жители многоквартирных домов испытывали чувство, когда после горячего душа, приходилось ступать на холодный пол, при этом испытывая неприятные ощущения. Спасает положение коврик для ванной, даже если присутствует система подогрева полов. Он способен снизить воздействия влаги на плитку и снизить риск несанкционированного падения. Существует множество причин, по которым коврик для ванной является важным элементом вашего быта.

Насколько необходим коврик в ванной комнате?

Прежде всего необходимо учитывать индивидуальные предпочтения каждого пользователя: одни без данного атрибута просто не могут обходится, а другие прекрасно используют керамическую плитку без коврика.

Рассмотрим какие положительные факторы оказывают влияние на решение о приобретении этого элемента:
  1. Большинство ванных комнат оборудованы качественной керамической плиткой. Она очень эффектно смотрится и имеет массу преимуществ. Но когда утром человек просыпаясь идет в ванну, он с брезгливостью наступает на холодный пол, тем более если в нем не оборудована система подогрева. Поэтому большинство жителей покупает в ванную коврик, который создает ощущение тепла и уюта.
  2. Керамическая плитка при попадании на нее влаги становится скользкой, особенно опасно это явление, когда человек двигается. Он может упасть и получить тяжелую травму. Чтобы этого не происходило, требуется установить коврик, который обезопасить домашних жителей.
  3. В качестве основного аргумента можно привести следующее, что коврик заметно улучшает внешний интерьер ванной комнаты. Изделие, подобранное со вкусом, принесет пользователем много радости и положительных впечатлений.

Какие виды ковриков известны на сегодняшний день?

В настоящее время рынок ковриков для ванной перенасыщен и неопытному покупателю будет трудно разобраться в качественных характеристиках. Брать с собой на покупку коврика опытного человека лишнее, главное знать некоторые особенности. Производители изделий применяют в производстве 2 главных материала, это синтетические и натуральные.

Коврики, изготовленные из натуральных материалов приятны на ощупь, имеют высокую степень экологичности, поэтому могут применяться в детских комнатах. Но такие изделия имеют маленький срок эксплуатации. К тому применение таких ковриков способствует разведению плесени и грибка, который опасен для здоровья человека.

Синтетические коврики предпочитают покупать большинство пользователей, потому что они имеют большой срок использования и не поддерживают грибковую среду.

Антискользящие коврики. Это специализированное изделие, предназначенное для предотвращения падения человека. Их приобретают с целью высокой безопасности, где имеется высокий риск упасть.

Плюшевые коврики. Это мягкое и пушистое на ощупь изделие, которое идеально вписывается в ваш существующий интерьер.
Бамбуковые коврики. Отлично используются при высокой влаге и обладают отличным уровнем безопасности. Внешне прекрасно выглядят и подойдут в любую комнату.

Резиновые коврики. Самое распространенное изделие, которое отлично ладит с водой и препятствует скольжению.

Текстильные коврики. Они хорошо впитывают влагу и могут отлично вписаться в окружающий интерьер. Материал, который чаще всего используется в производстве – полиэстер, микроволокно и хлопок.

Параметры и качественные свойства ковриков, произведенных из различных материалов

Рассмотрим наиболее используемые материалы:
  • коврики из акрила. Отлично применяются во влажной среде и не боятся частой стирки. Основа изготовлена из силикона или качественной резины. Имеет прекрасный дизайн. Обладают приятной мягкостью;
  • коврики из микрофибры. Имеют натуральный внешний вид, не способствуют разведению грибка и плесени. Отлично переносит воду, доступен по ценовым параметрам. Его можно легко отмыть и он совершенно не скользит;
  • коврики из хлопка. Материал представляет собой мягкую поверхность, который без проблем стирается в машинке.

Как подобрать коврик для вашей ванной комнаты?

Все люди индивидуальны и отличаются широким набором предпочтений. Но все-таки большинство стараются выбирать качественные изделия, которые не подведут собственника в самый ответственный момент. Если приняли решение купить коврик в ванную комнату, то нужно определиться с целями перед приобретением.

Прежде всего перед выбором необходимо учитывать следующие важные характеристики:
  1. Габаритные размеры изделия. Коврик не должен превышать размеров помещения, поэтому перед покупкой нужно измерить комнату.
  2. Высота ворсинок. Она должна быть удобной для собственника и доставлять только приятные ощущения.
  3. Материал изделия. В данном случае необходимо прислушаться к зову сердца, которое однозначно примет оптимальное решение.
  4. Цветовой оттенок коврика. Наверняка вы не имеете отношение к работе дизайнера, поэтому следует выбирать стандарт. Чтобы помещение казалось большим, стоит подбирать изделия светлых тонов.
  5. Дополнительные параметры. Многие пользователи делают акцент на противоскользящих свойствах и выбирают коврики из латекса или резины. Некоторые изделия предназначены для массажа и лечебных процедур.
Важная информация: чтобы не попасть впросак и не жалеть о сделанном приобретении, необходимо внимательно изучить ярлык на изделии. Если написанное там будет полностью удовлетворять вас и членов семьи, то покупка будет приятной и принесет пользу вашей семье.

Интересное

^ Наверх