Зачем программисту диплом о высшем образовании?

На протяжении многих лет продолжается обсуждение значимости высшего образования для программиста. Некоторые говорят, что оно необходимо, другие утверждают обратное.

Оба мнения можно назвать верными, однако важно учитывать конкретную ситуацию. Сейчас одним определением "программист" обозначают целую отрасль. Так что как любая сфера деятельность, она включает множество различных специалистов от учёных и инженеров до рядовых работников.

Особенности самообразования

Самостоятельного обучения действительно достаточно для изучения языка программирования и создания сайтов или приложений. Сделать это можно, используя разнообразные учебники, видеоуроки, обучающие курсы программирования алматы на которые вы можете записаться в Logos IT Academy.

Это привело к тому, что всё больше людей стали заниматься программированием. Получить заработок в этой сфере можно за относительно короткий период времени. Однако при таком подходе на рынке появилось много низкоуровневых специалистов. Из-за этого фактора падает стоимость услуг, оказываемых начинающим специалистом, а также наблюдается значительное ухудшение качества работы.

Среди преимуществ самостоятельного обучения можно выделить следующие:
  1. Быстрое освоение профессии.
  2. Отсутствие необходимости в изучении теоретической информации, использовать которую зачастую не приходится.
  3. Возможность получения новой профессии для людей любого возраста.
  4. Помощь в наборе практических навыков и портфолио.
Однако стоит помнить, что для успешного самообразования необходимо быть дисциплинированным и обладать соответствующими способностями. Не менее важно наличие таких личностных качеств, как усидчивость, внимательность и готовность тратить огромное количество времени на работу с кодами. Начинать карьеру при этом можно на биржах фриланса. После набора некоторого опыта можно продвигаться дальше.

Особенности обучения в ВУЗах

Сфере информационных технологий свойственна большая динамичность. При обучении в университет студент получает много структурированных базовых знаний. Некоторым ученикам не нравится то, что перемены в программировании происходят быстрее, чем изменение учебных программ.

К плюсам учёбы в ВУЗе относится наличие:
  • системного подхода;
  • доступности информации;
  • высшей математики;
  • общеобразовательной базы.

Дипломированный специалист может с уверенностью носить звание инженера. А вот людей, занимающихся самообучением, можно причислить лишь к уровню мастеров.

Мнение работодателей

Согласно статистике, если на одно место претендует два кандидата с примерно равным уровнем знаний, то чаще всего выигрывает дипломированный программист.

Принято считать, что специалисты с дипломом обладают большей дисциплиной, а также базовыми знаниями, необходимыми для реализации разнонаправленных проектов. Поэтому поиск работы выпускнику университета даётся гораздо легче.

Интересное

^ Наверх