Обзор фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная» (2023)

Обзор фильма «Астерикс и Обеликс: Поднебесная» (2023)

Астерикс и Обеликс - это уникальные герои, которые сошли прямиком со страниц французского комикса, поэтому смело можно считать их мстителями в альтернативной вселенной. Правда о европейских мстителях мы мало что знаем. Думаю многие в детстве тащились с этих героев на экранах своих телевизоров, а подрастая персонажи не теряли популярности даже у своей взрослой аудитории. Астерикса создали в 1959 году. Персонаж создан французским художником Альбером Удерзо и писателем Рене Госинни.


Они также придумали ему друга Обеликса, пухлиша который в детстве упал в чан с волшебным зельем и теперь может его даже не пить, чтобы разваливать римлян.


Секрет популярности Астерикса состоит в том, что этот образ соответствует требованиям аудитории разного возраста и разных национальностей. Визуальные шутки забавляют детей, тогда как для взрослых предназначенные шутки основаны на игре слов и пародировании современности. Поставил этот фильм довольно известный французский режиссер Гийом Кане.

Бюджет фильма составил 65 миллионов долларов. Так как Жерар Депардье упал не только в чан, но еще и в банковское дело, то впервые на экране Обеликса сыграл актер Жиль Леллуш, а вот Обеликса сам режиссер фильма. К слову, это первая экранизация популярных героев без бэкграунда в виде истории из комикса. Режиссер полностью импровизировал с историей и её героями.

Сюжет рассказывает уже не о Франции, и не о деревушке галлов, которую так и не может покорить Юлий Цезарь. Не беспокойтесь, она здесь тоже есть, но в основном суть сюжета не об этом. Он рассказывает о приключениях Астерикса и Обеликса в Китае. События происходят в 50 году до нашей эры. Китайскую принцессу сначала похищают в ходе переворота в правительстве, а затем она сбегает в Галлию, чтобы наши супермены спасли страну.

Тогда наша компания отправляется в путешествие на китайские стены, но тут Цезарю тоже вертится в одном месте и он захотел стать императором Китая. Поэтому все пути героев пересекаются и мы видим на экране частые замесы. Кстати, Цезаря играет Венсан Кассель. И на огонек забежала Клеопатра Марион Котийяр. Обычная экранизация этих персонажей сопровождается забавными вымышленными героями в лице галлов, эпичными стычками как с римлянами, так и с другими врагами и теплой семейной атмосферой. В фильме много эпик сцен, где римляне получают по заслугам.

Можно конечно же ругать фильм за графику, но как по мне здесь она такой и должна быть. Это придает фильму более уникальный мультяшный стиль и человеку, который видел только Marvel, может быть сложно его воспринимать. Но если сделать скидку на это, то все эпичные стычки и сцены будут смотреться гораздо увереннее. Ещё фильмы и мультфильмы о галлах славятся таким знойным юмором, кто-то считает его детским, кто-то весьма забавным. В фильме часто мелькают банальные шутки, но иногда выдают что-то действительно годное. Астерикс и Обеликс выглядят замечательно. Актеры, которые их сыграли, справились на все сто.

Несмотря на то, что они не те старички, которые играли ранее, но по образу так и не скажешь, будто что-то изменилось. Тандем получился то что надо, но в противовес этим двум можно поставить Венсана Касселя и Марион Котийяр, ведь эта парочка тоже доминирует на экране. Иногда было интереснее наблюдать за ними, чем за главными героями. Это можно считать приятным бонусом, но в то же время и минусом. На свои 65 миллионов фильм выглядит очень красочно и масштабно. Куча разных сцен, которые требуют значительных затрат как в графике, так и в постановке на съемочной площадке. Например, битвы, где толпа бежит на толпу или пролёт над Китаем и римским городом.

Стоит помнить, что это не какое-то серьезное кино, а чистый фан и развлекалово, которое частенько отступает от киношного клише и позволяет себе вольности. Для особых ценителей классики здесь будет и галльская деревня и пиры с кабанами, в общем весь самый сок и атрибуты популярной истории про Астерикса и Обеликса. Впервые Астерикс и Обеликс появились в комиксе, а затем сняли мульт, который вполне порадовал зрителей чем-то новым и разнообразным. Тем более небанальные герои с небанальной историей. Дело в том, что зачастую экранизации именно в живом формате не дают того эффекта, как будто если бы это было мультяшная картинка.

Есть парочка замечательных полнометражных мультфильмов, которые сделают на ура каждый фильм и будут доминировать над живой картинкой. Конечно это два разных направления в киноиндустрии и в мультфильмах можно делать всё, что пожелаешь, тогда как живые съёмки намного дороже обходятся. Но наряду с этим появляется также скованность и не все персонажи могут раскрыться на все 100 в силу того, что банально не позволяет живая съёмка. Поэтому живые экранизации зачастую не такие яркие, как хотелось бы.

Саундтреки и другая музыка которая будет в фильме можно найти на сайте https://megahit.org/hits-2023/

Интересное

^ Наверх