Сиквел «Аватар: Путь воды» - что ждёт зрителям новой части?

Сиквел «Аватар: Путь воды» - что ждёт зрителям новой части?
Джеймс Кэмерон совместно с актерской и съемочной командой поделились о новых событиях в жизни Аватара, история о котором выходит в международный прокат уже 16 декабря. Их комментарии опубликовал известный британский журнал о кино Total Film, выпустив для этого тематический номер.

Кэмерон сообщил, что планируется выпустить четыре сиквела, но есть мысли о сокращении из до двух, но это будет напрямую зависеть от кассовых сборов нового фильма, ведь для его съёмок требуются баснословные суммы.

На сегодняшний день отснято две части "Аватара", по которым сделали графический роман. О своем желании сделать сиквелы, Джеймс рассказывал ещё в далёком 2006 году, но для этого нужно было успешно окупить его. Тогда фильм собрал 2,7 миллиардов долларов за счёт мирового проката, после чего режиссер задумался о второй части. Джон Ландау, продюсер фильма, рассказывал, что Кэмерон ещё тогда написал около тысячи страниц с заметками об историях, которыми бы хотел поделиться со зрителями. Таким образом, вместо двух сиквелов, вышло четыре.

Режиссер признается, что привык действовать только по-крупному, поэтому создал огромный увлекательный мир наподобие "Звездных войн" или вселенной "Властелина колец".

Изначально, режиссер написал сценарий второго сезона, от которого позже отказался. Эти заметки были начертаны на 130 страницах, которые спустя время превратилось в графический роман «The High Ground» в трёх частях, который частично заполнит промежуток величиной в 14 лет между двумя фильмами. Позже был написан сиквел "Путь воды".

По плану бюджет сиквелов составляет почти миллиард долларов, которого вполне должно хватить для всех четырех сиквелов. Интересно то, что точно так же сумму планируют вложить в съёмки пяти сезонов "Колец власти".


Современный мир изменился и на это повлияла, в том числе пандемия, в результате чего стали популярны стриминги. По мнению режиссера, сиквел "Путь воды", возможно, напомнит людям, что просмотр кино на больших экранах намного интереснее. Вопрос лишь только в том, сколько людей относится к этому наплевательски.

В планах режиссера и съёмочной группы были съёмки сразу четырех сиквелов, потом мнение изменилось, и было принято решение о съемках второй и третьей частей. К слову, первый акт четвертого сиквела уже готов. Кэмерон признается, что будет рассказывать о мире Пандоры, пока история будет развиваться или пока у зрителей не пропадет к нему интерес. Он даже переехал в Новую Зеландию, чтобы полностью погрузиться в мир "Аватаров". Сейчас же судьба съёмок сиквелов зависит исключительно от сборов второй части. Если не будет успеха, то история оборвется на третьей части.

"Путь воды" - семейная история о подводном мире

В новой части режиссер вновь признается в своей неисчерпаемой любви к океану и стихии воды, так считает актер, играющий аватара, Сэм Уортингтон. В новых сиквелах океан также будет важной частью истории. Сюжет продуман до мелочей и представляет собой целую экосистему, где особая флора и фауна, с экзотическими существами и биолюминесцентными рифами.

Во второй части будет проведена история семьи, Джейк Салли и Нейтири, которые воспитывают уже пятерых детей, среди которых есть и приемные. Первая часть была больше нацелена на визуальную часть, а персонажи и сюжет оказались не очень продуманными.
Вторая часть, которая появится на экранах спустя 14 лет (изначально озвучивался срок 9 лет), будет более проработанной. Здесь больше упор делается на характер и историю героев, а также на их эмоции и отношения. Новый фильм будет длиннее и персонажей будет больше, а значит, сюжет станет ещё захватывающей. Продолжительность сиквела составит более трёх часов.

Кэмерон признается, что для сравнения люди задают вопрос о том, будет ли эта семья похожа на фильмы из Диснея. Но "Путь воды" будет настолько семейный, как был сериал "Сопрано".

Актриса Нейтири Зои Салдана боится воды и это будет отражено в сиквеле. Нейтири не может найти общий язык с племенем оматикайцев, живущих на побережье, а они именно здесь спасаются от новой угрозы. Если вы запамятовали, то вояка Куоритч и его преданная команда воскресли в виде аватаров.

Лоак - это биологический сын Нейтири и Джейка, у которого пять пальцев, как у людей. Так по сценарию создатели решили показать зрителю, что дети Джейка могли унаследовать человеческие особенности.

Во время съёмок актеры на протяжении длительного времени находились под водой без снаряжения, которое могло бы закрывать им лица, что препятствует съемкам.

Чтобы получить роль в фильме, Кейт Уинслетзанималась фридайвингом и даже смогда побить рекорд Тома Круза, задержав в воде дыхание на 7 минут и 14 секунд. Со слов Сэма Уортингтона, некоторыми участниками клана меткаина стали участники Cirque du Soleil. С ними были отсняты самые сложные сцены с погружением и выныриванием на летучих рыбах.

За все три с лишним часа в фильме есть всего два кадра без VFX, о чем журналу сообщил супервайзер визуальных эффектов Эрик Сайндон.

Интересное

^ Наверх