Как правильно читать мангу

Как правильно читать мангу
Понятие «манга» в переводе с японского означает словосочетание «причудливые картинки». Манга представляет собой популярный японский жанр, включающий в себя графические романы и комиксы. Те отаку, кто идеально знаком с японской культурой читают мангу достаточно легко. Трудности возникают только у новичков. В этой статье будет разъяснено как правильно читать мангу, не путаясь в сложных картинках.

Каковы особенности манги?

Суть манги составляет основа раннего японского искусства. Оно в основном было представлено в виде минималистичных гравюр. На них были изображена философия бытия того времени. Манга читается справа налево или задом наперед, что является необычным, для обычного читателя книг.

Почему принята такая необычная форма чтения?

Дело в том, что в японском языке издревна заведено правописание в столбцах справа налево. Поэтому японцы привыкли к такой форме написания и придерживаются этого незыбленного правила. В тексте они применяют вместо привычных букв – иероглифы.

Важные правила при чтении манги

Перед тем, как приступить к чтению манги, нужно удостовериться в том, что корешок книги располагается справа налево. Под задней обложкой начало истории, что весьма необычно для европейца, привыкшего, что там обычно расположен конец рассказа. То есть правильно будет читать сверху вниз и справа налево. При этом рисунок размещенный в правом верхнем углу будет считаться началом эпизода, а левый внизу концом. Диалоги составлены по такому же принципу.



Важность чтения передаваемых эмоций

Во время чтения манги, человек должен уметь распознавать мимику героев. Авторы книги умело передают читателю эмоции персонажей в цвете или специальной штриховкой. Посмотрим, как это выглядит на практике.

Если герой оказался в неловкой ситуации, то это обозначается большими каплями пота. В то же время ситуация не означает легкое стеснение. Оно выражается легким румянцем или неброскими штрихами на лице.

Если герой переносит стыд, граничащий со злостью, то автор изображает персонаж в виде синего румянца или использует густую штриховку. Внезапные догадки оформляются стуком кулаком по ладони.

Когда герой чувствует физическое влечение к другому человеку, то из носа у него идет кровь. При этом это не платоническая любовь, а обычная похоть.

Приведены лишь часть примеров как правильно читать мангу, но их достаточно, чтобы начать разбираться в эмоциях героев.


Интересное

^ Наверх