Южная столица: признание в любви

Южная столица: признание в любви
Съемочная группа в Казахстане завершает работу над киноальманахом с говорящим названием «Алматы, я люблю тебя!». Это художественный фильм, состоящий из шести новелл. Герои – рядовые люди, жители самого большого города страны, еще четверть века назад бывшего главным, а ныне получившего неофициальный титул «южной столицы».

Предназначен для широкого зрителя

Фильм по заказу Минкультуры и спорта РК снимается компанией ТОО «Black and White Production» . Кинопроект вошел в число 62 победителей, принимавших в 2022 году участие в конкурсе на государственное финансирование, проводимом Госцентром поддержки национального кино. Кстати, лента была единственной, представленной в категории «предназначенные для широкой зрительской аудитории».


В титрах казахстанцы увидят имена молодых, но уже достаточно известных кинематографистов. Это режиссеры Айгуль Аксамбиева, Алдияр Байракимов, Ален Ниязбеков, в творческом багаже у каждого из них – несколько талантливых лент. Генеральный продюсер Темирбек Аманжол считает вполне нормальной ситуацию, когда над фильмом трудятся сразу три постановщика, каждый со своим видением, авторским пониманием. Это не мешает, а помогает в создании полнокровного образа главного героя – Алматы, подчеркивает Аманжол.

Шесть историй о простых алматинцах

Среди персонажей картины – обычные горожане, каждый со своими проблемами и трудностями. Это музыканты, деловые люди, мама необычного ребенка, страдающий от одиночества таксист, юноша, мчащийся за своей девушкой, чтобы вернуть возлюбленную. Все они – часть Алматы, и объединены любовью к родному городу. В картине заняты популярные актеры – Еркен Губашев, Айдана Сахари, Куаныш Жылжаксынов, Альмира Турсун, Акниет Беласарова и другие. Еще один полноценный участник проекта - музыкальная платформа Ozen, наполнившая ленту звучанием национальных ритмов.


«На наш взгляд, фильм получился очень душевным, это признание в любви Алматы», высказывание генерального продюсера Темирбека Аманжола.

Интересное

^ Наверх