7 советов при изучении иностранного языка

7 советов при изучении иностранного языка фото из открытого источника
Многие кто начинает или уже давно учит язык, сталкивается с трудностями. Чтобы их легче преодолеть есть полезные советы собранные по материалам сайта Masterlang.
 

1) определить цели.

Точное понимание цели изучения языка помогает не останавливаться на достигнутом. Если это язык для переезда в другую страну, можно начинать общаться с носителями языка. Если для работы, то смотреть или читать тематические материалы. А если для хобби, то смотреть сериалы и фильмы в оригинальной озвучке.

2) учить слова.

Даже если пока не освоена вся грамматика, нужно начинать пополнять словарный запас. Не обязательно знать все слова, для того чтобы начать чувствовать уверенность. Стоит помнить, что 20% выученных слов позволяет понимать 80% иностранной речи. Слова лучше запоминать не отдельно, а целыми фразами, так можно подготавливать целые ответы на вопросы. Также в языках есть правило минимума, узнав 300-400 наиболее используемых слов можно понимать до 70% разговоров. После усвоения этих слов можно расширять лексикон в необходимом направлении.

3) не боятся ошибок в речи.

Главное в языке это разговорная практика. Она поможет и в изучении грамматики, и в расширении лексикона. Важно сразу слушать все фразы, которые заучиваются, и повторять. Не нужно пытаться делать идеально. Ошибки позволяют расти и обращать внимания на мелочи. Нужно работать над произношением, поэтому не стоит стеснятся и просить помощи у знающего человека.

4) погружение в языковую среду.

Чем больше изучаемого иностранного языка окружает, тем лучше. Можно перевести телефон и компьютер на этот язык. Включить просмотр фильмов или сериалов на иностранном в привычку. Читать интернет ресурсы на изучаемом языке. И главное ежедневно заниматься языком, минимум 30 минут.

5) повторение.

Повторение - мать учения. Если каждый день повторять часть пройденного материала, тогда информация перейдет из кратковременной памяти в долговременную. Важно также соблюдать баланс теории и практики. Выучив теоретический момент необходимо сразу применить его на практике.

6) сроки.

Необходимо ставить задачи и сроки ее выполнения. Это поможет не выбиваться из ритма. Неопределенность опасна тем, что всегда будет желание пропустить один-два дня, чтобы потом доработать. Но если не практиковаться в изучении языка каждый день, знания никогда не перейдут в долговременную память, а так и останутся в рабочей памяти (кратковременной).

7) практика.

Можно разделить 30 минут в день, на небольшие отрезки. Например, по 5 минут в течении дня. В первые вспомнить прошедшее вчера, в следующие придумать пару фраз, затем выучить несколько новых.

Таким образом, изучение языка сложный, но увлекательный процесс. Чтобы сделать изучение эффективным можно пользоваться приведенными выше советами.

Интересное

^ Наверх