«Ошибка молодости» - новый документальный проект Бахыта Каирбекова

«Ошибка молодости» - новый документальный проект Бахыта Каирбекова
Бахыт Каирбеков, получивший признание в Казахстане и внесший большой вклад в развитие документальных художественных произведений, приступил к реализации нового проекта «Ошибка молодости». В общем виде речь идет о поэтическом документальном фильме, центральном место в нем будут занимать образы Тенгри, также будет освящена тема возрождения образа неба. Первые съемки фильма уже начаты, реализация проекта стала возможна благодаря тому, что Государственный центр поддержки национального кино оказал содействие. Министерство культуры и спорта Казахстана выступили с инициативой по запуску проекта.

Делегация ГЦПНВ, в качестве руководителя которой выступает заместитель председателя правления Бауржан Шукенов, совершила визит на съемочную площадку, чтобы лично поприсутствовать на съемках фильма. Целью визита стало решение актуальных рабочих вопросов.

Сейчас съемочный процесс идет по плану, группа прибыла на плато Ушкынар, именно здесь пройдут съемки, готовые сцены будут включены в фильм. Съемочный процесс был запущен в конце весны и уже к середине первого месяца лета планируется его завершение. Чтобы снять первую часть, съемочная группа отправилась в Иорданию, местом съемок стал город Петра, это был самый сложный этап проекта. Продюсер фильма Айгуль Черединова сообщила, что на данный момент времени съемочная группа выполнила основной план по съемкам. Все внимание уделяется дополнительным съемкам.

Продюсер фильма положительно отозвалась о привлечении к проекту Бахыта Каирбекова. Он, по ее мнению, внес большой вклад в проект, так как Бахыт Гафуович занимается объяснением и интерпретаций казахских обрядов и обычаев. Важное место в фильме будет занимать глобальная связь между культурой и шумерской, существовавшей много веков назад. Это те фундаментальные основы, которые нашли свое отражение в книге «Шумер-наме», написанной Олжасом Сулеймановым. Режиссер предпринимает попытки представить свое видение творчества Сулейманова, воплотить на экране процесс проведения обрядов, сделав его поэтическим, и за счет использования различных кинематографических приемов создать атмосферу максимального погружения зрителей в происходящее на экране. Так зрители смогут проникнуться мифами, существовавшими много веков назад, которые формировали сознание предков современных казахов.

Фильм рассчитан на широкую публику, его будут показывать по всей стране, поэтому посмотреть картину сможет каждый. Помимо этого планируется налаживание активного взаимодействия с компанией, занимающейся продвижением картин на международном уровне.

Отдельно продюсер отметила, что тема, представленная в фильме, представляется особенно ценной для казахов, помогает лучше понять их. Поэтому важно показать фильм не только иностранцам, но и казахам, которые смогут узнать много нового о своих традициях и обычаях, истории народа.

Интересное

^ Наверх