Новая картина о Конце света

Недавно мы писали, что казахфильм наконец выпустил в свет новую картину, которая получила интересное название "Жел пайда болан". Производительностью фильма решила заняться студия "Казахфильм" (заказанная РК и Министерством спорта и культуры).

Кинолента была снята в реалистичном жанре, мистики. В сюжете речь пойдет об уникальном тораэ . Дары этого дерева народ использовал много столетий назад.
Около сюжета "летает" много мистических фактов и легенд. Вот вокруг этого дерева витает очень мистического. Местный народ поклоняется ему и верит в чудеса.
А еще от дерева много другой пользы. Население нашло применение в практических и инструментальных целях.
Главная мысль, которую хотел передать режиссер картины заключается в пользе этого целебного дерева.

В казахских сказаниях существует одна легенда о тораэ. Говорят, если наступит конец всего мира, то при условии того момента, когда крохотный листик упадет с него. Дерево останется голым и высохшим.
И после этих разговоров дерево решили внести в Красную Книгу.
О древнем растении слышали много и решили перестраховаться. Режиссер же фильма призывал к тому, что грядущий конец света, это всегда ужасно и непредсказуемо. Никто не знает, когда он сможет наступить.

Для дерева есть много и другой пользы в бытовых целях. К примеру его кора и древесина используется для производства конструктивного характера. Могут изготавливаться шаныраки.
Из коры делают седла лошадей, посудину , другие изделия. Материал был ценен с древних времен, а еще считался прекрасной заменой алюминию.

Кстати согласно легенде это дерево растет ы двух районах республики, в районе Сырдарьии рядом с Бахланшом.
Кроме самого Казахстана тора еще есть в Китае и странах Америки. Многие туристы смогли их найти там, на экскурсиях.
Тоара представляет собой тополь разнолистный. Она вносится в Красную Книгу.
А тоара может вырасти до 16 метров в высоту, имея раскидистую крону. Древнейшая туаранга, это почитаемое и всеми уважаемое дерево.
Ему поклоняются, а еще говорят, что оно приносит счастье и удачу.

Так, что ждем с нетерпением выхода документального фильма в свет.

Интересное

^ Наверх