2017 год подошёл к концу, и для мейджоров в киноиндустрии он оказался вполне успешным. Студия Disney, благодаря таким успешным проектам, как "Стражи Галактики. Часть 2", "Тор: Рагнарёк" и "Красавица и чудовище", смогла заработать внушительные 5 миллиардов долларов. Таким образом, она продолжает удерживать первое место среди самых прибыльных киностудий уже третий год подряд. Также в числе лидеров находятся Warner Bros. с такими фильмами, как "Лига справедливости", "Оно" и "Чудо-женщина", что произошло во второй раз за всю историю компании.
Общий доход кинотеатров в 2017 году составил впечатляющие 39,92 миллиарда долларов, что на 3% больше по сравнению с 2016 годом. Причём более 20% от этих сборов пришли именно с китайского рынка кино.
В данном списке приведены 10 самых прибыльных фильмов 2017 года, информация о доходах которых была собрана с сайта Box Office Mojo.
Возможно, американцам уже достаточно морских приключений на тему пиратов. Последняя часть о знаменитом капитане Джека Воробье собрала в США 172,6 миллиона долларов.
Тем не менее, "Пираты" продолжают нравиться зрителям за пределами Америки, что видно по впечатляющей сумме в 622 миллиона долларов сборов. Поэтому можно ожидать появления новых историй о проклятиях, любви и морских баталиях.
Фильм о Диане, принцессе амазонок, участвующей в Первой мировой войне и сражающейся на стороне простых людей, оказался весьма успешным у зрителей. Женщинам понравилось, что главная героиня не является типичной "дамы в беде", она умна и смела, и способна сама решать проблемы. Мужская аудитория также оценила её, в основном, благодаря привлекательным формам, но к её достоинствам можно отнести и отличную актёрскую игру Галь Гадот.
Интересно, что другой фильм с участием Чудо-женщины - "Лига справедливости" - не вошёл в число десяти самых кассовых фильмов 2017 года. Его сборы составили 652,8 миллиона долларов и он получил немало негативных отзывов как от критиков, так и от зрителей.
Многим зрителям не понравился банальный и предсказуемый сюжет о вторжении инопланетян, а также избыточное количество пафоса и непроработанный злодей без ясной мотивации.
Кажется, что зрители в кинотеатрах стали такими взыскательными, что теперь их сложно удивить даже хорошими актёрами, приятной музыкой и парой шуток. Они требуют качественного сценарного материала.
Фильмы Marvel не выходят из списков самых кассовых уже несколько лет. Например, в 2013 году "Тор: Царство тьмы" собрала 644 миллиона долларов, а третья часть успела превзойти эту сумму.
Хотя некоторые рецензенты отмечали избыточное количество комедийных моментов, большинства зрителей "Тор: Рагнарёк" всё равно пришёлся по душе. В фильме хорошо прописаны персонажи, напряжённый экшен и увлекательный сюжет. Но, разумеется, классического "Рагнарёка" в привычном понимании от этого фильма ожидать не стоит.
Эта лента является своего рода прологом к одной из самых ожидаемых премьер года - первой части "Мстители: Война бесконечности".
Возвращение на экраны харизматичного экс-пирата Питера Квилла, впечатляющего Дракса, бесстрашной Гаморы, мрачного енота Ракеты и милого деревца Грута принесло Disney почти миллиард долларов при бюджете в 200 миллионов.
Необычные, но привлекательные герои, интересный сюжет, дух приключений и отличное чувство юмора - всё это делает "Стражи Галактики" особенно запоминающимися среди прочих фантастических фильмов Голливуда.
Китайский боевик, снятый режиссёром Джеки Ву и выпущенный с бюджетом в 30 миллионов долларов, собрал удивительную сумму в 870 миллионов долларов.
Сюжет этого фильма разворачивается после событий первой части, где главного героя Лэн Фэна ожидает вызов: невесту убивают в Африке, и ей предстоит военная операция на Черном континенте против его заклятого врага.
Зрители высоко оценили динамичные боевые сцены, захватывающую гонку на танках и впечатляющий визуал "Войны волков 2". Так что, если вы любите качественные боевики, это кино определенно стоит вашего внимания.
Этот фильм стал уже третьей попыткой перезапустить образ Человека-паука за несколько последних лет, однако показатели сборов показывают, что фанаты по-прежнему ждут истории о "дружелюбном соседе".
Включение Тони Старка в сюжет внесло свежесть и комедийную ноту, а новый Человек-паук в исполнении Тома Холланда добавил очарования.
Кроме этого, проблемы Паркера нашли отклик у молодой аудитории, а зрителям старшего возраста понравились музыка, адекватный экшен и харизматичный злодей с мотивами, не связанными с завоеванием мира.
Примечательно, что франшиза "Гадкий я" продолжает настоящую охоту за кассовыми сборами. Третья часть, где главный герой Грю выступает в роли многодетного родителя, собрала более миллиарда долларов и стала самым кассовым анимационным фильмом 2017 года.
Возможно, в 2018 году «Тайна Коко» от Pixar сумеет побить этот рекорд, так как на конец 2017 года этот мультфильм заработал более 589 миллионов долларов.
Новая глава о борьбе Первого Ордена против Сопротивления в далекой галактике стала последней, в которой снялась Кэрри Фишер. Принцесса Лея покинула мир в декабре 2016 года. Ранее уже ушёл из франшизы Харрисон Форд, но не по причине смерти актёра, а по сюжету.
Фильм "Последние джедаи" обещает стать одним из самых кассовых на конец 2017 - начало 2018 года. Он уже собрал свыше 572 миллионов на территории США и ещё 632 миллиона на международных рынках, ожидая в ближайшее время собрать дополнительно 750 миллионов, что могло бы позволить ему обойти "Красавицу и чудовище".
Хотя восьмой фильм франшизы "Форсаж" не стал самым кассовым в прошлом году, он всё же смог приблизиться к этой планке.
Герои остаются обаятельными и решительными, однако сюжет достаточно прост, предназначен для зрителей, которые просто хотят расслабиться и насладиться яркими и динамичными моментами на экране.
В ближайшие годы вряд ли появится что-то, что сможет остановить выход новых частей "Форсажа", разве что все ключевые актёры внезапно покинут проект - что маловероятно, как и гибель Доминика Торетто от удара машины на пешеходном переходе.
На первом месте в списке самых кассовых фильмов 2017 года оказалась адаптация легендарного мультфильма о великолепной и умной Белль (в роли которой выступила звезда "Гарри Поттера" Эмма Уотсон) и принце Адаме, ставшим звероподобным монстром из-за своей жестокости и черствости. Для роли Адама актёру Дэну Стивенсу пришлось носить тяжёлый костюм весом 20 килограммов.
К счастью, трудности на съёмках полностью оправдали себя. Зрители были в восторге от Чудовища за его эмоциональность и доброту. Как отметила одна из зрительниц, персонаж Стивенса выглядел «как огромный рогатый плюшевый медведь», но в нужный момент мог проявить зверскую мощь.
В результате получилась сказка, которая полюбилась как взрослым, так и детям. Эмма Уотсон, которая ранее ассоциировалась с Гермионой Грейнджер, теперь стала ещё более известна как Белль.
Disney продолжает активно экранировать свои классические мультфильмы. Так, "Книга джунглей" в 2016 году близка к 1 миллиардной отметке (966,5 миллиона долларов), в то время как "Красавица и чудовище" её перевалила. Следующим на очереди готовится стать "Король-лев".
Многие из фильмов, вошедших в этот топ-10, были номинированы на премию "Оскар" 2018 года в категории "Лучшие визуальные эффекты". Судьба претендентов станет известна 23 января.